A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
КГКУ "Организация, осуществляющая обучение, для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Детский дом № 12"
Свидетельство серия 27 №001954095
Лицензия серия 27Л01 №0001175 от 29.10.2015

Добро пожаловать на сайт детского дома №12 г. Амурска

   Долго ли, коротко ли, а смена «Дороги предков» подошла к своему логическому концу. Все общины в течение 10 дней совершали путешествия, ездили в гости и принимали гостей у себя,  по заданию организаторов заполняли «Народные календари», наблюдали за природой, искали народные приметы и старинные названия дней. А еще мы собирали свою «Казну» -  золотые,  серебряные  и медные монеты, которые могли заработать на мероприятиях. А их у нас было предостаточно!

Кулинарная викторина «Щи да каша – пища наша» помогла нам узнать много новой информации о, казалось бы, знакомых блюдах русской кухни, мы заработали много «рубликов», отвечая на вопросы ведущих.

День Петра –рыболова выдался жарким и очень интересным, мы ходили в поход, жарили хлеб и картошку, делали бутерброды с сайрой, играли в занимательные игры и отгадывали загадки про рыб и рыбалку.

Музыкальный конкурс «Угадай мелодию» подарил нам  много увлекательных моментов, мы слушали звуки народных инструментов и отгадывали песни и музыку тех времен.

В краеведческом музее нас ожидало путешествие к Царю Берендею, сказочные приключения с героями всем нам знакомых русских народных сказок. Было очень интересно и весело!

Еще мы ездили в п. Эльбан в ЦСК «Родник» на экскурсию «Жизнь наших предков», знакомились с тем, какие у них были костюмы, посуда, мебель и обычаи. А еще мы делали «обереги», выжигая на березовых  плашках славянские символы на свой выбор, читали объяснения про них.

К нам в гости приходили сотрудники Центральной библиотеки им. Константина Выборова и Болоньского Заповедника, провели очень  интересные  игры- квесты по станциям «Экологический десант в заповедные места»  и беседу по быт и праздники наших предков «Жили –были…». Мы с удовольствием бегали с маршрутными листами, выданным Марией Николаевной,  по территории нашего дома, отгадывали животных, растения , слушали голоса птиц, собирали названия рыб,  внимательно слушали рассказчика Татьяну Ивановну о жизни славян, а потом зарабатывали рублики, отвечая на вопросы.

И вот, в минувшее воскресенье мы все собрались в нашем зале на «поляне», накрыли столы, потому что  по легенде смены  съехались на ярмарку, веселую и хлебосольную! Праздник начался с выступления наших ложкарей. Под бурные аплодисменты они лихо и задорно отстучали бравую плясовую!  Каждая община  представила остальным свои товары. Чего у нас только не было! Блины, пироги, печенье, расстегаи, морс, чай, квас, подковы и «ловцы снов», веночки и еще много всего интересного…  А потом началось самое интересное -  торговля!  Все заработанные золотые, серебряные и медные монеты мы обменивали на выпечку и сувениры, торговались, повышая или понижая цены. Было очень  весело, все зазывали к своим столам, выкрикивая «Подходи, не скупись, покупай, торопись, все товары хороши, уходить не спеши!»

Торговля сменялась творческими номерами, которые мы успели подготовить с нашей Олесей Алексеевной. Песня про Бабушку Ягиню удивила всех: оказывается, она была не злой и вредной старухой, в доброй и мудрой ведуньей, помогающей добрым молодцам и красным девицам.

Подведение итогов заставило многих понервничать, ведь результат был до последнего не известен. И вот момент истины настал: Зоя Сергеевна по очереди пригласила на «поляну» общины, вручая им грамоты  за участие и призовые места. Победителем была признана община «Дружина», наши мальчишки получили из рук Сергея Сергеевича  сертификат, подарки, и это справедливо, т к  у них был лучший «Народный календарь» и больше золотых, заработанных во время всей смены. Второе и третье места заняли «Звезда Лады» и  «Богатыри». Также мы поздравили «Звезду Лады», они  показали себя лучшими торговцами, больше всех наторговав золотых монет во время ярмарки. Олеся Алексеевна и Женя Карпова исполнили нам песню «Здесь и сейчас», весьма символично напомнив нам, что нужно жить сегодня, не застревая в прошлом и далеко не заглядывая в будущее…

В конце праздника мы поблагодарили всех, кто помог нам на этой смене, кто подарил сладости и подарки, кто приходил к нам в гости и принимал у себя на территории. «Дороги предков» ведут нас в нужном направлении!

ИЩУ СТАРШЕГО ДРУГА (Проект по наставничеству "Шаг за шагом")