A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
КГКУ "Амурский комплексный центр"
Свидетельство серия 27 №001954095
Лицензия серия 27Л01 №0001175 от 29.10.2015

Добро пожаловать на сайт детского дома №12 г. Амурска

   2 июня в рамках Всероссийского проекта «Вызов»  на базе службы «Дети в семье» участники клуба "Устойчивая семья" приступили к изучению  темы «Подростковый возраст».

Пубертат можно назвать самым сложным из всех возрастных кризисов. И подростку, и его родителям непросто пережить изменения, которые происходят с телом, душой и отношениями «взрослого маленького» ребенка. И очень важно в этот период не обесценивать сложное физическое и моральное состояние подростка, не считать это «придурью и капризами», а поддерживать ребенка, радоваться тому, что он становится старше, учиться новому и формирует свою «Я-идентичность».

Разобрались в том, какие навыки необходимо формировать у подростков, почему важны эмоциональные, бытовые и социальные навыки. Что такое навыки жизнестойкости и как важно с детства развивать в ребенке компоненты жизнестойкости – вовлеченность, контроль и принятие риска – чтобы он избежал возможных социальных проблем в будущем.

Главная мысль нашего занятия заключалась в следующем: задача взрослых, находящихся рядом с подростком – дать детям самостоятельность и позволить «наступать на грабли», при этом не лишая их своей поддержки. Для взросления человек должен пережить естественные последствия собственных поступков. И получить в этот период не упреки, а сочувствие родителей и веру в него.